Со 101-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции!

Со 101-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции!

7 ноября 1917 года произошло событие, которое навсегда изменило мир — свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция!

Утром 7 ноября Петроградский военно-революционный комитет опубликовал обращение «К гражданам России!», подготовленное В.И. Лениным. В нём говорилось: «Временное правительство низложено… Дело, за которое боролся народ: немедленное предложение демократического мира, отмена помещичьей собственности на землю, рабочий контроль над производством, создание Советского правительства, это дело обеспечено. Да здравствует революция рабочих, солдат и крестьян!».

Великий Октябрь разбудил энергию молодости и свершений. Стремление построить справедливое и гуманное общество объединило молодых граждан страны. Их вдохновляли идеи большевиков, идеи социального равенства. Они мечтали о построении нового мира, в котором не будет угнетения и национальной вражды, а пути в науку, искусство и управление откроются всем, у кого есть способности и желание учиться и работать.

Впервые в истории человечества на обломках российской империи возник новый тип государства — социалистическое государство, основанное на диктатуре пролетариата. Небывалая по темпам индустриализация, невиданная по своим масштабам научно-культурная революция, бесплатное и доступное для всех образование и здравоохранение; право на труд для каждого гражданина; великая дружба более чем 130 наций и народностей; выдающиеся научные достижения; дерзкий прорыв во Вселенную – все эти достижения были завоёваны благодаря Великой Октябрьской социалистической революцией.

Хотя прошло уж больше века, но опыт Великого Октября продолжает вдохновлять новые поколения на борьбу с капиталистическим рабством.

Наш путь — социализм!

С праздником, дорогие товарищи!

Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!

Центральный Комитет ЛКСМ РФ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.