В КПРФ предложили наказывать чиновников за оскорбление граждан

В КПРФ предложили наказывать чиновников за оскорбление граждан

Законодательно наказывать чиновников и депутатов за оскорбление граждан предлагает фракция КПРФ в Государственной думе, 14 февраля рассказал журналистам депутат фракции Сергей Казанков.

По мнению Казанкова, отсутствие в российском законодательстве мер по наказанию за оскорбление народа развязывает руки чиновникам, а еще больше — депутатам. 

«С чиновниками еще более или менее понятно, их может наказать вышестоящий чиновник. Лишить премии или убедительно попросить написать заявление по собственному желанию. А если взять депутата? Кто руководитель депутата? Это избиратели. И поэтому ни один депутат никогда не понес наказание за любое свое высказывание, потому что в нашем законодательстве есть пробел», — сказал депутат.

Казанков полагает, что этот пробел заполнит предложенный фракцией КПРФ законопроект, предусматривающий в качестве наказания штраф в размере 10–30 тысяч рублей, либо дисквалификацию длительностью до трех лет.

В обоснование законопроекта Казанков также подчеркнул, что, согласно Конституции, источником власти в России является народ. 

Напомним, в начале декабря 2018 года группа парламентариев внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект об административной ответственности за информацию, носящую оскорбительный характер по отношению к Конституции и государству. В январе 2019 года Дума приняла данный законопроект в первом чтении.

При этом в течение 2018 года чиновники и парламентарии неоднократно позволяли себе высказывания, вызвавшие массовое негодование среди российских граждан.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.