Заявление Бюро ЦК ЛКСМ РФ о солидарности с Боливарианской революцией в Венесуэле

Открытое письмо Мадуро народу США

Если я знаю что-нибудь, то это о народе, потому что точно так же, как вы, я – человек из народа. Я родился и вырос в бедном районе в Каракасе. Я появился на свет в разгар социальной борьбы в Венесуэле, подвергался дискриминации и неравенству.

Я не магнат; я – рабочий, который полагается на причину и сердце, и сегодня у меня есть большая честь быть лидером строительства новой Венесуэлы на основе модели развития и социального равенства, построенной президентом Уго Чавесом с 1998 и вдохновленной боливарианским наследием.

Мы живем в исторические времена. Это дни, которые определят будущее наших стран между войной и миром. Те, кто представляет вас в Вашингтоне, хотят принести к нашим границам ту же ненависть, что они посеяли во Вьетнаме. Они хотят вторгнуться и вмешаться в дела Венесуэлы – как они говорили тогда и говорят теперь – от имени демократии и свободы. История о якобы узурпации власти в Венесуэле столь же ложная, как и история об оружии массового уничтожения в Ираке. Это – обман, у которого могут быть драматические последствия для всего региона.

Венесуэла – страна, которая через ее Конституцию-1999 широко развилась в плане ее единства и демократии для главного ее героя – людей, и которая за прошедшие 20 лет беспрецедентным способом является и сегодня одной из стран, использующих большинство избирательных процессов. Вам может не понравиться наша идеология или ее проявления, но мы существуем, и мы – миллионы.

Я говорю это людям Соединенных Штатов Америки, чтобы предупредить их о серьезном и опасном намерении, которое фракция в Белом доме имеет относительно вторжения в Венесуэлу, которое имело бы непредвиденные последствия для моей страны и для обеих Америк. Президент Дональд Трамп также намеревается разрушить благородные инициативы для диалога, поощренного Уругваем и Мексикой, с поддержкой CARICOM, для мирного и взаимовыгодного решения, которое принесло бы выгоду Венесуэле.

Мы знаем, что на благо Венесуэлы должны сесть и говорить – отказ от диалога приведет на путь силовой борьбы. Давайте сконцентрируемся на словах Джона Ф. Кеннеди, высказанных в ООН: «Никогда не отказывайтесь от переговоров из страха. Но позвольте нам не бояться, чтобы вести переговоры». Те, кто не делает это, – хотят диалога, боящегося правды! Политическая нетерпимость к венесуэльской боливарианской модели и игнорирование угрозы голода для страны с огромными запасами нефти и полезных ископаемых, а также другими большими богатствами привели к созданию международной, возглавляемой американским правительством коалиции с совершенно безумными планами нападения на Венесуэлу под ложным предлогом оправдания его несуществующим гуманитарным кризисом.

Граждане Венесуэлы чувствовали боль в социальных ранах, вызванных преступной торговлей и финансовой блокадой, к которым добавились разграбление и воровство наших финансовых ресурсов и активов в странах, принявших планы этого сумасшедшего нападения. Тем не менее благодаря нашей инновационной системе социального обеспечения мы гордо продолжаем быть страной с высоким индексом развития человеческого потенциала и самым низким неравенством в обеих Америках. Люди Соединенных Штатов должны знать, что эта сложная, многообразная агрессия намечена в расчете на полную безнаказанность и с грубым нарушением Устава Организации Объединенных Наций, который явно запрещает угрозу или использование силы среди других принципов и резолюций, принятых в целях мира и отношения дружбы среди стран.

Мы хотим оставаться торговыми партнерами с людьми Соединенных Штатов, как это было во всей нашей истории. Ваши политики в Вашингтоне, однако, готовы послать ваших сыновей и дочерей, чтобы умереть в абсурдной войне, вместо того чтобы уважать священное право венесуэльцев на самоопределение и охрану их суверенитета.

Как и вы, люди Соединенных Штатов, мы, венесуэльцы, – патриоты. И мы защитим то, что является нашим в каждой части нашей души. Сегодня Венесуэла объединена одним единым требованием не допустить агрессии, которой стремятся задушить нашу экономику, общественное сознание нашего народа, подвергнуть нашу страну серьезным и опасным угрозам военного вмешательства против Венесуэлы. Мы обращаемся к лучшим людям американского общества, которое также является жертвой собственных правителей.

Таким образом, вы можете присоединиться к нашему призыву к миру. Давайте будем едины против подстрекательства к войне.

Да здравствуют народы Америк! 

Николас МАДУРО, президент Боливарианской Республики Венесуэла

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.