В России закрылись пять сахарных заводов

В России закрылись пять сахарных заводов

В России закрылись пять отечественных заводов по производству сахара. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на аналитическую службу Союза сахаропроизводителей России, в 2020-2021 гг. прекратят работу заводы в Башкортостане, Татарстане, Тульской области и в Краснодарском крае. Также еще один завод в Воронежской области закрылся в конце 2018 года.

Наращивание производства в 2016-2017 гг. совпало со снижением мировых цен, поэтому распродать избыток сахара за границей не удалось. В России товар стал накапливаться. Это привело к снижению цен на внутреннем рынке до исторического минимума. Предприятие вдруг стало  «неуспешным» и «неэффективным» в нынешних условиях. Теперь рабочие выброшены на улицы, заводы закрылись (и неизвестно, восстановятся ли), а цены на базовые продукты вновь вскоре  поднимутся. 

Произошло это из-за легкого действия внешнего фактора, на который никто по отдельности не может повлиять. Это и называется анархией производства — бесплановость, хаотичность общественного хозяйства — неизбежный спутник товарного общества. Именно из-за этого происходят самые страшные экономические бедствия — кризисы, и от них при капитализме никак не убежать. Лишь введение планового социалистического хозяйства в рамках всего общества спасет весь мир от таких катастроф.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.