Рыбновские депутаты-коммунисты продолжают борьбу за качественное водоснабжение

В Рыбновском районе ситуация с питьевым водоснабжением стоит очень остро. И до 2019 года власть пыталась закрывать глаза на жалобы населения, всячески отписываясь от них. На настоящий момент вопросы питьевого водоснабжения Рыбновского района стоят на контроле у районной прокуратуры и депутатов.

В 2019 году депутатами-коммунистами  г. Рыбное и п. Завода Ветзоотехника Светланой Кантауровой и Евгением Сивцовым были направлены обращения в адрес Роспотребнадзора по Рязанской области с рядом документов и  жалобами от местных жителей по вопросам поставки некачественной воды.

В ходе проверки прокуратурой района ООО «Рыбновский водоканал» (переименованный ООО «Водоканал») 26 декабря 2019 года выборочно в г. Рыбное Рязанской области отобраны пробы воды на предмет оценки ее качества и соответствия требованиям СанПиН.

По результатам отбора проб до ввода в дом по адресам: ул. Крымская д. 17, ул. Транспортная д. 18, ул. Большая д. 18, д. 2а и в квартире № 12 д. 17 по ул. Крымской установлено, что они не отвечают указанным требованиям СанПиН.

Руководителем Роспотребнадзора по Рязанской области 6 ноября 2019 года в Рыбновский районный суд Рязанской области направлено исковое заявление к ООО «Рыбновский водоканал» по вопросу организации надлежащей поставки воды на территории муниципального образования – Рыбновский муниципальный район Рязанской области.

По результатам рассмотрения указанного искового заявления 24 января Рыбновским районным судом Рязанской области вынесено решение об удовлетворении заявленных требований, а прокурором района 10 февраля внесено представление директору ООО «Рыбновский водоканал» и направлен вызов о явке представителя общества в прокуратуру района для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Рыбновский водоканал».

22 января 2020 года Роспотребнадзором по Рязанской области в Рыбновскийрайонный суд Рязанской области направлено исковое заявление к ООО «Рыбновский водоканал» по вопросу организации надлежащей поставки воды на территории сельских поселений Рыбновского муниципального района Рязанской области и на территории г. Рыбное. Исковое заявление до настоящего момента не рассмотрено.

Ввиду того, что Администрацией Рыбновского района централизованные системы водоснабжения на территории города Рыбное переданы по концессионному соглашению во владение и пользование частной компании ООО «Водоканал» (ныне ООО «Рыбновский водоканал») с целью реконструкции, обслуживания и эксплуатации, обязанность по модернизации и реконструкции объектов лежит на Администрации Рыбновского района и ООО «Водоканал».

В 2015 году на территории города Рыбное в рамках муниципального контракта № 0159300034815000181-0129400-02 на сумму 13 124 986,33 (исполнитель ИП Сементин Ю.А.) были выполнены работы по поставке, монтажу, подключению и пуско-наладке безреагентной станции обезжелезивания производительностью не менее 100 кубометров/час  на существующем водозаборном узле ул. Новосельская в г. Рыбное Рязанской области. По данным сайта rybnoe.net в декабре 2019 года прокуратура Рыбновского района установила, что не работают (отсутствуют) блоки управления в количестве 5 штук из 8, что может являться причиной подачи некачественной воды рыбновцам.

Прокуратура Рыбновского района по результатам проведенной комплексной проверки установила, что Администрация Рыбновского района ненадлежащим образом контролирует исполнение обязательств в рамках концессионного соглашения концессионером ООО «Рыбновский водоканал» (переименованный ООО «Водоканал»)за период с 2016 по 2019 годы меры по выявлению нарушений в части обеспечения населения качественной питьевой водой не производились.

Справочно:

В целях уменьшения содержания в питьевой воде железа в пос. Ветзоотехника в 2020-2021г. в рамках муниципальной программы Рыбновского муниципального района Рязанской области «Развитие коммунальной инфраструктуры, энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2016 – 2021 годы» в с. Старолетово будет установлено оборудование для очистки, гидродефферизации и обессоливания артезианской воды.

В жилом комплексе «Золотые ключи» по ул. Крымская г. Рыбное станции обезжелезивания установлены застройщиком жилого комплекса.

19 июля 2019 года между Администрацией муниципального образования – Рыбновский муниципальный район Рязанской области и ООО «РЕМСТРОЙСЕРВИС» был заключен контракт на разработку проектно-сметной документации на установку оборудования гидродеферризации и обессоливания артезианской воды г. Рыбное, ул. Советская на сумму 76 333,33 руб. По данным сайта zakupki.gov, данные работы выполнены и оплачены.

19 февраля на сайте zakupki.gov был размещен тендер на сумму 1 166 666,67 рублей на разработку проектной документации на строительство водозаборного узла с обустройством на его территории станции обезжелезивания и наружных сетей водоснабжения в п. Дивово Рыбновского района Рязанской области.

Ситуация по вопросу поставки некачественной воды в жилые дома города Рыбное и Рыбновского муниципального района на контроле у депутатов-коммунистов.

Со своими претензиями по вопросам качества воды в Рыбновском районе можно обратиться к депутатам КПРФ:

  • Светлане Кантауровой (депутат Рыбновского городского поселения)
  • Алёне Храмовой (депутат Рыбновского городского поселения)
  • Евгению Сивцову (депутат Чурилковского сельского поселения)
  • Роману Акиньшину (депутат Вакинского сельского поселения)
  • Сергею Новикову (депутат Глебковского сельского поселения)

Светлана Кантаурова, депутат Рыбновского городского поселения

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.