Рязанские комсомольцы вышли на субботник против непарного шелкопряда


Последние несколько лет деревья в городе Рязани и Рязанской области подвергаются нападкам непарного шелкопряда, который является обычным обитателем Рязанских лесов. Но раз в несколько десятилетий у него наблюдаются вспышки роста его численности, которые длятся несколько лет. С 2022 года проблема приняла огромные масштабы роста популяции гусениц и распространилась не только на территории всей Рязанской области, но также затронула Московскую и Владимирскую области. Летом 2023 года мы видели, что многие деревья уже стояли без листьев.

Первый секретарь Рязанского обкома ЛКСМ, секретарь Рязанского обкома КПРФ, Евгений Морозов обратил внимание на эту проблему и в рамках, трудовых субботников, которые постоянно проводят коммунисты и комсомольцы Рязанской области, предложил выйти на борьбу с гусеницами непарного шелкопряда.  

14 апреля 2024 года комсомольцы совместно с товарищами по партии провели субботник в Мемориальном парке по уничтожению кладок непарного шелкопряда, кладки были практически на каждом дереве. За несколько часов работы удалось очистить часть парковых деревьев. Подобные мероприятия вместе с экологами мы уже проводили и ранее.

Хотелось бы выразить благодарность всем коммунистам и комсомольцам кто принял участие в субботнике, а именно: Волковой Эвелине, Кривцовой Лилии, Харламову Константину, Милюкову Денису, Панину Денису, Балалину Юрию, Боброву Вячеславу, Топоркову Алексею, Лури Алексею и Никитину Владимиру.

Проблема с непарным шелкопрядом — это эколого-социальная проблема, она приобрела огромный негативный масштаб и требует незамедлительного решения, как на уровне правительства области, так и с помощью волонтеров, местного населения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.