Мы хотим дышать! Комсомольцы Октябрьского района провели пикеты против вредных выбросов в атмосферу

Комсомольцы 18 октября провели серию одиночных пикетов против вредных выбросов в атмосферу в Октябрьском районе города Рязани.

В нашем городе остро стоит вопрос с атмосферными вредными выбросами, особенно в Октябрьском районе. Уровень загрязнения признается как ВЫСОКИЙ. По данным Рязанского ЦГМС, в Рязани по сравнению с Россией уровень загрязнений воздуха в максимальных значениях в предельно допустимых концентрациях выше по сероуглероду (соответственно 2,0 – 7,9), формальдегиду (1,6- 1,9), взвешенным веществам (1,95- 2,6), фенолу (1,8-3,5). И среднегодовые показатели по вредным газообразным примесям имеют тенденцию к росту.

На пикете мы собирали подписи под обращением к губернатору Рязанской области и главе администрации города Рязани с требованием разработать и провести комплекс мер для выявления виновных в загрязнении воздуха, определить и наказать всех должностных лиц, причастных к сокрытию и замалчиванию проблемы.

На пикетах к нам подходили жители и возмущались:

-«Сколько мы и наши дети будем дышать выбросами предприятий Южного промузла?»;

-«Постоянно едкий запах химикатов, невозможно открыть окно».

Конечно, отрадно, что 8 октября в Доме общественных организаций состоялось заседания «круглого стола», на котором обсуждались вопросы охраны атмосферного воздуха в Рязани, в котором приняли участие министр природопользования региона Сергей Абрамов, уполномоченный по правам человека Наталья Епихина, глава городской администрации Елена Сорокина, представители контрольно-надзорных органов, промышленных предприятий, общественных организаций, жители областного центра. Но 19 октября в 20.00, в районе пос. Соколовка невозможно было дышать, пришлось закрыть даже форточки. Так что у людей есть определенное недоверие к результатам проводимых заседаний «круглого стола» и обещаний властей.

Когда же нас перестанут травить? Невозможно открыть окна, страшно ходить гулять — вонь стала почти постоянным явлением!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.