Борец, учёный и наставник. Памяти Юозаса Ермалавичюса

На 83 году жизни скончался выдающийся учёный, член ЦК КПРФ, член Центрального Совета РУСО Юозас Юозович Ермалавичюс.

Юозас Юозович был настоящим советским человеком: искренним патриотом, убеждённым коммунистом, непримиримым борцом за свободу и справедливость. Он родился в Литве, в 1940 году, в простой крестьянской семье, и отдал всю жизнь делу развития социалистического Отечества и служению трудовому народу.

Борец, учёный и наставник. Памяти Юозаса Ермалавичюса

В возрасте 22 лет Юозас Ермалавичюс стал членом КПСС и до конца своих дней оставался коммунистом не только по партийной принадлежности, но и по своим взглядам. В 1991 году он один из немногих открыто выступил против выхода Литовской ССР из состава Советского Союза, за что в последствии был осуждён буржуазными властями «независимой» Литвы и приговорён к 8 годам тюремного заключения. Но ни тюрьма, ни колоссальное давление со стороны новой национальной элиты не смогли сломить дух Юозаса Юозовича: сразу после освобождения он переезжает в Россию, вступает в ряды Коммунистической партии Российской Федерации и продолжает борьбу за построение социалистического общества.

Значительный вклад Юозас Ермалавичюс внёс в развитие отечественной и мировой науки, став одним из наиболее значительных учёных-марксистов на постсоветском пространстве. За годы научной деятельности им были написаны десятки статей и монографий, получивших высокое признание в научном сообществе. В своих работах Юозас Юозович отстаивал марксистскую научную методологию, утверждал о правильности коммунистических идей, необходимости и неизбежности социалистического преобразования общества.

Для нас, молодых коммунистов и комсомольцев, Юозас Ермалавичюс навсегда останется непререкаемым авторитетом и мудрым наставником, образцом честности, порядочности и верности коммунистическим идеалам. Безвременная кончина Юозаса Юозовича — огромная утрата для левого движения и научного сообщества.

Вечная память!

Центральный Комитет ЛКСМ РФ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.