«За прямой и открытый диалог!» Владимир Исаков выступил на молодёжном форуме «iВолга»

Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ, заместитель председателя комитета Государственной Думы по молодёжной политике Владимир Исаков принял участие в работе 10-го Молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга».

Форум «iВолга» ежегодно проходит в Самарской области в «Фестивальном парке» на Мастрюковских озёрах. Его участниками становятся молодые активисты студенческого самоуправления ВУЗов, лидеры молодёжного общественного мнения, представители и руководители молодёжных организаций. В этом году в работе юбилейного форума принимают участие свыше 1900 человек из 78 регионов России, а также Луганской народной республики. Участники форума проходят образовательную программу, которая включает 9 профильных смен: «Мой народ», «Управляй будущим», «Делай дело», «Миссия Добро», «Место жительства», «Творческий процесс», лаборатория «Практика», «Детская iВолга» и «Государственная молодёжная политика».

Вместе с Владимиром Исаковым в форуме приняли участие первый секретарь Самарского обкома КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин, первый секретарь Новокуйбышевского горкома КПРФ, депутат Самарской Губернской Думы Михаил Абдалкин и представители самарского комсомола.

Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ выступил перед участниками форума в рамках панельной дискуссии: «Возможности для лидеров. Где можно прокачать себя и как привлекать ресурсы». Владимир Исаков отметил, что в нынешней внешнеполитической ситуации необходимо кардинально пересмотреть социально-экономическую модель российского государства. КПРФ на основе своей программы выработала «20 неотложных мер для преображения России», которые позволят решить основные проблемы, препятствующие эффективному развитию нашей страны, в том числе и в сфере молодёжной политики.

Владимир Павлович рассказал ребятам о своей работе в качестве депутата Государственной Думы и заместителя председателя комитета по молодёжной политике, особо подчеркнув, что всегда выступал и продолжает выступать за открытость в работе с молодым поколением. Благодаря этой позиции на сегодняшний день удалось значительно перестроить работу комитета — появилась практика трансляций его заседаний в онлайн-режиме, а также введён формат выездных заседаний, проходящих на площадках различных ВУЗов либо молодёжных форумов, участие в которых могут принимать все желающие. По словам Владимира Исакова, данные меры призваны способствовать повышению прозрачности работы комитета, а также расширять возможности участия молодёжи в принятии политических решений, особенно по вопросам, непосредственно касающихся молодых граждан России.

Развивая тему молодёжного представительства, Владимир Исаков затронул вопрос региональных молодёжных парламентов. Лидер Ленинского комсомола отметил, что развитие данного направления является позитивной тенденцией, но вместе с тем упрекнул руководство отдельных регионов в попытках сформировать из молодёжных представительных органов структуры, полностью подконтрольные местной власти. В качестве негативного примера Владимир Павлович привёл ситуацию, сложившуюся вокруг молодёжного парламента Кировской области, на выборах в который уверенную победу одержали представители местного отделения ЛКСМ РФ и других оппозиционных сил. В результате, парламент был распущен при содействии областного руководства. Владимир Исаков указал, что подобное отношение является неприемлемым и добавил, что Ленинский комсомол выступает за выборность представителей всех структур молодёжного самоуправления, начиная со студенческих советов, и заканчивая представительными органами на региональном и федеральном уровне.

Говоря о взаимодействии власти и молодёжи, Владимир Павлович отметил, что на сегодняшний день именно открытость и готовность прислушиваться к мнению молодых людей должны стать главным приоритетом государственной политики в данном направлении. «Не должно быть политики двойных стандартов, не должны молодёжные структуры формироваться по указке «сверху». Необходимо открытое, честное и живое взаимодействие!», — подчеркнул первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ, и добавил, что крайне важно уметь разговаривать с молодёжью на одном языке и уметь отвечать даже на самые сложные и неудобные вопросы.

Кроме того, Владимир Исаков особо отметил, что, не смотря на важность развития направления молодёжных форумов и грантов, государственная поддержка молодых граждан России не может сводиться исключительно к такой форме работы. «На сегодняшний день мы не охватываем огромную часть молодёжи, которая никогда не слышала, что такое «грант», и тем более, не знает, как написать заявку на его получение», — заявил Владимир Павлович, и призвал уделять особое внимание взаимодействию с молодёжью из отдалённых населённых пунктов и малообеспеченных слоёв населения. Также первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ отметил важность развития творческого потенциала молодёжи в противовес потребительским стремлениям, особо подчеркнув, что настоящий патриотизм возможен только на основе доверительного отношения между молодым человеком и государством.

Владимир Исаков проинформировал участников форума об инициативах фракции КПРФ в Государственной Думе. В частности, лидер Ленинского комсомола рассказал о борьбе против принятия законопроекта о паспортах болельщиков (т.н. FUN ID).

В завершении выступления Владимир Исаков поблагодарил слушателей за внимание и ответил на вопросы участников форума.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.