97-й день рождения Комсомола в Рязани

97 лет назад, 29 октября 1918 года, передовая молодёжь объединилась в свою организацию — коммунистический союз молодёжи или сокращённо КомСоМол (при основании он назывался Российским (РКСМ), но позже стал Всесоюзным Ленинским (ВЛКСМ). Комсомольцы всегда являлись авангардом молодёжи, они не прятались за спины других, а во всех сферах стремились вперёд: ликвидировали неграмотность, защищали Родину от фашистов, строили заводы и фабрики, поднимали село, обеспечивали прорыв нашей страны в космос. Они мечтали и строили свою жизнь. За всё это на Знамени Комсомола и поныне заслуженно красуется 6 орденов.

Сейчас комсомол возродился в новых условиях. Для многих молодых людей членство в этой организации — это не только революционная романтика, но и стремление к лучшей жизни не для себя, а для всего общества. Поэтому комсомольцы — активные участники протестных акций за социальную справедливость, которые проводят как по инициативе ЛКСМ РФ, так и совместно с КПРФ.

Комсомольцы Рязанщины — инициаторы проведения многих спортивных соревнований, посадки аллей, проведения субботников, восстановления памятников именитым землякам, военных мемориалов и захоронений.

Члены Рязанского областного отделения ЛКСМ РФ последовательно выступают против повышения платы за учёбу и за увеличение количества бюджетных мест для студентов, за повышение стипендии до прожиточного минимума, против сокращения налоговых и социальных льгот для молодых семей, детей и подростков.

Положительные результаты (в частности также, привлечение новых сторонников) не приходят сами собой. Они достигается в напряжённой, последовательной борьбе. Одна из форм такой борьбы — красные пикеты. Поэтому 28 октября рязанскими комсомольцами в преддверии 97-й годовщины создания ВЛКСМ были проведены пикеты около строительного колледжа и всех крупных ВУЗов Рязани (молодые коммунисты посетили Радиоуниверситет, Медуниверситет, Агротехнологический, Рязанский государственный и Политехнический университеты).

В ходе пикетов молодые коммунисты раздали в руки студентов около 2000 информационных листовок, выпущенных рязанским обкомом ЛКСМ РФ, которые распространялись исключительно в молодёжной среде.

А утром следующего дня, 29 октября, в 97-ю годовщину основания Ленинского Комсомола, рязанские активисты КПРФ, ЛКСМ РФ и всероссийского женского движения «Надежда России» провели митинг рядом с памятником рязанцам-героям Гражданской войны. На торжественное мероприятие также пришли комсомольцы разных поколений — от покорявших целину в 60-е до современной коммунистической молодёжи.

Открыл праздник второй секретарь Рязанского обкома КПРФ, депутат, руководитель фракции КПРФ в Рязанской областной Думе Виктор Малюгин (в 70-е годы — также член комитета Комсомола полка в рядах Советской Армии, затем — комитета ВЛКСМ Рязанского радиозавода). В своём выступлении он подчеркнул, какую важную роль играл Комсомол в жизни страны и воспитании молодёжи, а также дал напутствие ребятам и девчонкам — нынешним активистам Ленинского Комсомола.

Тему его выступления продолжили Евгений Рябко, главный редактор областной партийной газеты «Приокская правда», в 70-е годы — секретарь комитета ВЛКСМ Рязанского завода металлокерамических приборов; Елена Яшина, секретарь Московского райкома КПРФ, в 50-60-е годы — член комитета ВЛКСМ сначала Радиоинститута, а затем завода «Красное Знамя»; Наталья Епишкина, председатель регионального отделения ВЖС «Надежда России», много лет проработавшая в Рязанском обкоме ВЛКСМ; Эвелина Волкова, секретарь обкома КПРФ, депутат Рязанской городской Думы, более 10 лет возглавлявшая возрождённую областную комсомольскую организацию.

Выступающие подчеркнули, что для современной молодёжи важно помнить и чтить своих предшественников; тех, кто ценой своих жизней защищал завоевания Октября, кто трудился на строительстве городов и заводов великой советской страны.

По окончании митинга собравшимися были возложены живые цветы к памятнику героям Гражданской войны.

Денис Сидоров, член ЦК ЛКСМ РФ, секретарь Рязанского обкома КПРФ, депутат Рязанской городской Думы

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.