Первый космонавт — Советский!

61 год назад, 12 апреля 1961 года, в космос был запущен аппарат с человеком на борту. Первым в истории космонавтом стал гражданин Советского Союза, воспитанник Ленинского комсомола, коммунист Юрий Алексеевич Гагарин.

Первый космонавт - Советский!

Спустя всего 44 года после Великой Октябрьской социалистической революции, и менее, чем через 16 лет после окончания Великой Отечественной войны Советский Союз смог совершить то, что многие столетия казалось невозможным. Полёт Гагарина стал началом новой эпохи, и именно страна Советов стала первопроходцем в освоении космического пространства.

108 минут полёта на корабле «Восток-1» вокруг Земли являются заслугой миллионов граждан Советского Союза: инженеров и конструкторов, лётчиков-испытателей и военных, учителей и врачей, рабочих и колхозников. Но самое важное — это была победа всей социалистической системы. Космические достижения стали возможны в первую очередь потому, что главным приоритетом для Советской власти была не прибыль, а прогресс, не обогащение узкого круга «хозяев жизни», а повышение уровня жизни всех граждан и развитие огромной страны.

«Кто-то подсчитал, — говорил Юрий Гагарин, — что мощность двигателей ракеты, которая вывела на орбиту краснозвёздный «Восток», равнялась собранной воедино в силе тяги всего конского поголовья дореволюционной России. Такое совпадение хотя и остроумно, но печально. Страна отсталости и деспотизма, какой была царская Россия, не могла бы вырваться в космос… Чтобы подняться к звёздам, мало разорвать путы земного притяжения – нужно было прежде сбросить оковы, в которых томились до Октября труд, разум, душа человека!»

Увы, времена изменились. Из космических первопроходцев наша страна превратилась в «извозчика», доставляя на орбиту грузы более развитых государств; реальные достижения сменили бравурные лозунги. Неолиберальная политика в области высшей школы и образования привела к тому, что была практически полностью разрушена советская научная база: закрыты или «оптимизированы» сотни институтов и десятки тысяч школ, профессиональных и технических училищ. Вместо космической мечты молодёжи предлагают мечты о космических доходах, а на деле превращают молодых людей в дешёвый ресурс для капиталистической системы.

Сегодня, как и во многие из памятных дат, в официальных речах будут звучат призывы «быть достойными памяти героев». Но, если мы действительно хотим возрождения величия нашей Родины и новых космических успехов, нам необходимо — встать на социалистический путь развития. Только установив приоритет прогресса над прибылью, только освободившись от капиталистической эксплуатации мы сможем двигаться вперёд и снова стать первыми!

С Днём космонавтики, друзья! Через тернии к звёздам!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.