Комсомольцы посетили музеи в Русской классической школе №7 города Рязани


20 декабря в преддверии дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина рязанские комсомольцы посетили музеи «Боевой славы» и «Истории школы», которые находятся в стенах Русской классической школы №7 города Рязани.

Хотелось бы отметить, что сама школа имеет почти полуторавековую историю и берет начало от Рязанской второй мужской гимназии (год основания 1871) и частной гимназии Н. Н. Зелятрова, объединившихся в 1918 году в единое учебное заведение советской эпохи. Образованием в данных стенах занимаются по сей день.

В школе находятся два музея, один из которых рассказывает о её истории и выдающихся выпускниках. Второй музей «Боевой славы» – кладезь информации о жизни и подвигах выпускников и педагогов школы.

Заведующим обоих музеев является Гарамова Светлана Григорьевна. В течении всей жизни она собирала уникальную коллекцию, которая представляет большую часть экспонатов. Редчайшие книги, документы, фотографии, всевозможные сувениры и значки, различная атрибутика, даже найденные при раскопках вещи и оружие времен Великой Отечественной войны. Здесь у каждой вещи есть своя интересная история. Так же на стенах висят оформленные стенды с фотографиями военных-героев, многие из которых в свое время учились в данных стенах. Каждый стенд соответствует определенному временному промежутку.

Экскурсия длилась около часа. Светлана Григорьевна рассказала комсомольцам о самых интересных экспонатах из коллекции, ребята задавали вопросы и получали на них ответы.

Хоть само помещение имеет небольшие размеры, работа по патриотическому воспитанию молодежи проводиться огромная. Практически каждый день здесь проводятся экскурсии, музей посещают люди не только из Рязанской области, но и со всей России, а некоторое приезжают из других стран.

В конце экскурсии первый секретарь Рязанского обкома комсомола Евгений Морозов вручил Светлане Георгиевне подарки и именную памятную грамоту к 100-летию Ленинского комсомола. Ребята поздравили её с прошедшим комсомольским юбилеем, наступающим Новым годом и поблагодарили за замечательную экскурсию и за её огромный вклад в правильное, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.