Газета «Правда». К 100-летию Волочаевской операции

Сто лет исполняется со дня Волочаевской операции, которая сыграла ключевую роль в освобождении Дальнего Востока от японских интервентов и прилипших к ним коллаборационистов из белого движения. К этому дню приурочено открытие возрождённого музея на сопке Июнь-Корань.

Газета «Правда». К 100-летию Волочаевской операции

5 февраля 1922 года части Народно-революционной армии Дальневосточной республики под командованием Василия Блюхера начали наступление на Волочаевский укреп-район, в котором засели войска генерала Викторина Молчанова, защищавшие «Чёрный буфер» — Временное Приамурское правительство, которое держалось в основном на помощи США и штыках японских интервентов. Ожесточённое сражение на этом рубеже продолжалось более недели.

Войска красных были разделены на две оперативные группы — Инскую и Забайкальскую, а целью их наступления было освобождение Хабаровска, которое и произошло 14 февраля. Но до этого были труднейшие бои с опытным и упорным противником в условиях 35-градусных морозов.

Бойцы Инской группы с трудом продвигались вперёд вдоль железной дороги к станции Волочаевка, оттягивая на себя силы оборонявшихся. В это время их товарищам из Забайкальской группы удалось совершить прорыв южнее и выйти в тыл белым, грозя им окружением. Генерал Молчанов бросил против них Поволжскую бригаду, свой главный резерв, но она не выдержала стремительного удара красных и была разгромлена.

Утром 12 февраля начался решительный штурм Волочаевки. Позиции белых защищали мощные заграждения. Одновременно с атакой красных шла ожесточённая артиллерийская дуэль, в которой с обеих сторон принимали участие не только полевая артиллерия, но и бронепоезда. В течение около двух часов исход сражения колебался. Наступающим не хватало инструмента, поэтому колючую проволоку приходилось едва ли не рвать руками.

Но всё же оборона белых была прорвана. Красный бронепоезд №8, проскочив подожжённый оборонявшимися мост, буквально вломился в глубину вражеских позиций. К середине дня Волочаевка полностью перешла под контроль Народно-революционной армии.

Фронт белых рухнул, и ещё через два дня они без боя сдали Хабаровск. Победа под Волочаевкой стала решительным моментом, после которого войска Дальневосточной республики прочно захватили стратегическую инициативу, и полное изгнание интервентов и их приспешников с нашей земли стало лишь вопросом времени.

Значение этих событий было оценено сразу же, и они стали важной частью исторической памяти советских людей. Уже в том же 1922 году появился «Марш дальневосточных партизан», посвящённый 2-й Приамурской дивизии, созданной из полков, штурмовавших Волочаевку. А в 1928 году на вершине сопки Июнь-Корань рядом с братской могилой павших красных бойцов появился мемориал.

Изначально он был задуман не только как памятник, но и как музей. Экспозиция разместилась прямо внутри постамента, созданного по проекту скульптора А.А. Бадоньи, который сам был ветераном Волочаевского сражения. Центром музея стала диорама штурма Волочаевки. А в музее-постаменте была установлена монументальная фигура бойца Народно-революционной армии, обзор на которую открывался в том числе и из окон проходящих по Транссибу поездов. Была сооружена каменная лестница, которая вела от подножия сопки к мемориалу.

Музей «Волочаевский бой» стал одним из ключевых в увековечении истории Гражданской войны. В СССР к нему проводились регулярные автобусные экскурсии из Хабаровска и Биробиджана. В 1961 году он получил статус филиала Хабаровского краеведческого музея. В 1970 году на сопке появился кенотаф В.К. Блюхеру.

Но после контрреволюционного 1991-го многое изменилось. Мемориал оказался попросту брошен без присмотра и подвергался разграблению. Окна в здании заложили кирпичом, и оно вместе с памятником постепенно ветшало, а прилегающая территория пришла в запустение. Оставшиеся экспонаты для их спасения от воров и вандалов были вывезены в Хабаровский краеведческий музей.

Неоднократно местные жители и депутаты-коммунисты из областного Заксобрания обращались в различные инстанции с просьбой привести мемориал в порядок. Однако власти оставались глухи. Зато в 2012 году поблизости появилась новодельная часовня.

Переломить ситуацию удалось лишь в 2018 году. По инициативе члена Президиума ЦК КПРФ и председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николая Харитонова в Биробиджане депутаты — члены комитета провели выездной «круглый стол», на котором обсудили проблемы развития региона. По настоянию Николая Михайловича они посетили мемориал «Волочаевский бой» и на месте убедились в его бедственном положении.

После этого комитет направил обращение в министерство культуры РФ. В нём было особо акцентировано внимание на том, что состояние памятника, мягко говоря, не способствует патриотическому воспитанию молодого поколения, о котором так много говорится в последние годы. Депутаты напомнили о том, что в ходе событий 1922 года решалось ни много ни мало, будет ли Дальний Восток в составе нашей страны или окажется чужой подмандатной территорией.

Но тогдашний министр Владимир Мединский, как известно, был более увлечён открытием памятной доски гитлеровскому союзнику Маннергейму и написанием книжек по истории с весьма сомнительной ценностью. Поэтому обращение депутатов Госдумы ни к чему не привело. Появилась реальная опасность, что 100-летие Волочаевских дней мемориал встретит полуразрушенным.

Николай Харитонов, однако, проявил настойчивость. И когда в 2020 году в кресле министра культуры оказалась Ольга Любимова, в её адрес без промедления было направлено повторное обращение возглавляемого депутатом-коммунистом думского комитета. На этот раз цель была достигнута: решение о реставрации мемориала было принято, и на проведение работ из федерального бюджета выделили 26,2 млн рублей.

Как же обстоит дело на сегодняшний день? Тот редкий по нынешним временам случай, когда остаётся констатировать: всё должное было выполнено. Столетие знаменитого сражения Волочаевка встретит с отреставрированным мемориалом. Внутреннее помещение постамента отремонтировано и оборудовано новыми инженерными системами. В нём теперь разместилась обновлённая экспозиция с использованием интерактивных технологий.

12 февраля, в день столетия освобождения Волочаевки, музей будет торжественно открыт. Местные власти, столько времени игнорировавшие его судьбу, в этот раз готовятся к событию изо всех сил: накануне запланировано проведение открытого исторического диктанта по тематике Волочаевского сражения, выставок картин дальневосточных художников и даже флешмоба с исполнением революционных песен. Примет участие в торжествах и группа военнослужащих Восточного военного округа с военным оркестром. Хабаровский военно-исторический клуб «Амурский рубеж» готовит историческую реконструкцию сражения. Над зданием музея будет поднят исторический флаг Дальневосточной республики.

Но всего этого бы не было, если бы не упорство и настойчивость депутата-коммуниста Николая Харитонова. Разумеется, не останутся в стороне и дальневосточные коммунисты, которые планируют активно участвовать в торжественном открытии возрождённого музея. «Правда» обязательно расскажет об этом событии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.